NOMINATIONS 2017 - 42 ÈME CÉRÉMONIE DES CÉSAR
Meilleure Actrice
Judith Chemla - UNE VIE
Marion Cotillard - MAL DE PIERRES
Virginie Efira - VICTORIA
Marina Foïs - IRRÉPROCHABLE
Isabelle Huppert - ELLE
Sidse Babett Knudsen - LA FILLE DE BREST
Soko - LA DANSEUSE
Meilleur Acteur
François Cluzet - MÉDECIN DE CAMPAGNE
Pierre Deladonchamps - LE FILS DE JEAN
Nicolas Duvauchelle - JE NE SUIS PAS UN SALAUD
Fabrice Luchini - MA LOUTE
Pierre Niney - FRANTZ
Omar Sy - CHOCOLAT
Gaspard Ulliel - JUSTE LA FIN DU MONDE
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Nathalie Baye - JUSTE LA FIN DU MONDE
Valeria Bruni Tedeschi - MA LOUTE
Anne Consigny - ELLE
Déborah Lukumuena - DIVINES
Mélanie Thierry - LA DANSEUSE
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
Gabriel Arcand - LE FILS DE JEAN
Vincent Cassel - JUSTE LA FIN DU MONDE
Vincent Lacoste - VICTORIA
Laurent Lafitte - ELLE
Melvil Poupaud - VICTORIA
James Thierrée - CHOCOLAT
Meilleur Espoir Féminin
Oulaya Amamra - DIVINES
Paula Beer - FRANTZ
Lily-Rose Depp - LA DANSEUSE
Noémie Merlant - LE CIEL ATTENDRA
Raph - MA LOUTE
Meilleur Espoir Masculin
Jonas Bloquet - ELLE
Damien Bonnard - RESTER VERTICAL
Corentin Fila - QUAND ON A 17 ANS
Kacey Mottet Klein - QUAND ON A 17 ANS
Niels Schneider - DIAMANT NOIR
Meilleur Scénario Original
Romain Compingt - Houda Benyamina - Malik Rumeau - DIVINES
Sólveig Anspach - Jean-Luc Gaget - L'EFFET AQUATIQUE
Sabrina B. Karine - Alice Vial - Pascal Bonitzer - Anne Fontaine - LES INNOCENTES
Bruno Dumont - MA LOUTE
Justine Triet - VICTORIA
Meilleure Adaptation
David Birke - ELLE
Séverine Bosschem - Emmanuelle Bercot - LA FILLE DE BREST
François Ozon - FRANTZ
Céline Sciamma - MA VIE DE COURGETTE
Nicole Garcia - Jacques Fieschi - MAL DE PIERRES
Katell Quillévéré - Gilles Taurand - RÉPARER LES VIVANTS
Meilleure Musique Originale
Gabriel Yared - CHOCOLAT
Ibrahim Maalouf - DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE
Anne Dudley - ELLE
Philippe Rombi - FRANTZ
Sophie Hunger - MA VIE DE COURGETTE
Meilleur Son
Brigitte Taillandier - Vincent Guillon - Stéphane Thiébaut -CHOCOLAT
Jean-Paul Mugel - Alexis Place - Cyril Holtz - Damien Lazzerini - ELLE
Martin Boissau - Benoît Gargonne - Jean-Paul Hurier - FRANTZ
Jean-Pierre Duret - Sylvain Malbrant - Jean-Pierre Laforce - MAL DE PIERRES
Marc Engels - Fred Demolder - Sylvain Réty - Jean-Paul Hurier - L'ODYSSÉE
Meilleure Photo
Stéphane Fontaine - ELLE
Pascal Marti - FRANTZ
Caroline Champetier - LES INNOCENTES
Guillaume Deffontaines - MA LOUTE
Christophe Beaucarne - MAL DE PIERRES
Meilleur Montage
Loic Lallemand - Vincent Tricon - DIVINES
Job ter Burg - ELLE
Laure Gardette - FRANTZ
Xavier Dolan - JUSTE LA FIN DU MONDE
Simon Jacquet - MAL DE PIERRES
Meilleurs Costumes
Anaïs Romand - LA DANSEUSE
Pascaline Chavanne - FRANTZ
Alexandra Charles - MA LOUTE
Catherine Leterrier - MAL DE PIERRES
Madeline Fontaine - UNE VIE
Meilleurs Décors
Jérémie D. Lignol - CHOCOLAT
Carlos Conti - LA DANSEUSE
Michel Barthélémy - FRANTZ
Riton Dupire-Clément - MA LOUTE
Katia Wyszkop - PLANETARIUM
Meilleure Réalisation
Houda Benyamina - DIVINES
Paul Verhoeven - ELLE
François Ozon - FRANTZ
Anne Fontaine - LES INNOCENTES
Xavier Dolan - JUSTE LA FIN DU MONDE
Bruno Dumont - MA LOUTE
Nicole Garcia - MAL DE PIERRES
Meilleur Film de Court Métrage
APRÈS SUZANNE - réalisé par Félix Moati - produit par Benjamin Elalouf, Léah Weil, Elsa Rodde
AU BRUIT DES CLOCHETTES - réalisé par Chabname Zariab - produit par Judith Lou Lévy
CHASSE ROYALE - réalisé par Lise Akoka, Romane Gueret - produit par Marine Alaric
MAMAN(S) - réalisé par Maïmouna Doucouré - produit par Zangro
VERS LA TENDRESSE - réalisé par Alice Diop - produit par Christophe Barral, Toufik Ayadi
Meilleur Film d'Animation
CAFÉ FROID (COURT MÉTRAGE) - réalisé par François Leroy, Stéphanie Lansaque - produit par Marc Jousset, Perrine Capron
CELUI QUI A DEUX ÂMES (COURT MÉTRAGE) - réalisé par Fabrice Luang-Vija
produit par Sophie Fallot
JOURNAL ANIMÉ (COURT MÉTRAGE) - réalisé par Donato Sansone - produit par Nicolas Schmerkin
PERIPHERIA (COURT MÉTRAGE) - réalisé par David Coquard-Dassault - produit par Nicolas Schmerkin
LA JEUNE FILLE SANS MAINS (LONG MÉTRAGE) - réalisé par Sébastien Laudenbach - produit par Jean-Christophe Soulageon
MA VIE DE COURGETTE (LONG MÉTRAGE) - réalisé par Claude Barras
produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot, Marc Bonny
LA TORTUE ROUGE (LONG MÉTRAGE) - réalisé par Michael Dudok de Wit
produit par Vincent Maraval, Pascal Caucheteux
Meilleur Film Documentaire
DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS - réalisé par Julie Bertuccelli - produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez
FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA - réalisé par Gianfranco Rosi - produit par Serge Lalou, Camille Laemlé
MERCI PATRON ! - réalisé par François Ruffin - produit par Édouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau, Johanna Silva
SWAGGER - réalisé par Olivier Babinet - produit par Marine Dorfmann, Alexandre Perrier
VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS - réalisé par Bertrand Tavernier - produit par Frédéric Bourboulon
Meilleur Premier Film
CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD - réalisé par Sophie Reine - produit par Isabelle Grellat, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
LA DANSEUSE - réalisé par Stéphanie Di Giusto - produit par Alain Attal
DIAMANT NOIR - réalisé par Arthur Harari - produit par David Thion, Philippe Martin
DIVINES - réalisé par Houda Benyamina - produit par Marc-Benoit Créancier
ROSALIE BLUM - réalisé par Julien Rappeneau - produit par Michael Gentile, Charles Gillibert
Meilleur Film Étranger
AQUARIUS - réalisé par Kleber Mendonça Filho - distribution France SBS DISTRIBUTION
BACCALAURÉAT - réalisé par Cristian Mungiu - coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)
LA FILLE INCONNUE - réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne - coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)
JUSTE LA FIN DU MONDE - réalisé par Xavier Dolan - coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz, Elisha Karmitz)
MANCHESTER BY THE SEA - réalisé par Kenneth Lonergan - distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE
MOI, DANIEL BLAKE - réalisé par Ken Loach - coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)
TONI ERDMANN - réalisé par Maren Ade - distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION
Meilleur Film
DIVINES - produit par Marc-Benoit Créancier - réalisé par Houda Benyamina
ELLE - produit par Saïd Ben Saïd, Michel Merkt - réalisé par Paul Verhoeven
FRANTZ - produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer - réalisé par François Ozon
LES INNOCENTES - produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer - réalisé par Anne Fontaine
MA LOUTE - produit par Jean Bréhat, Rachid Bouchareb, Muriel Merlin - réalisé par Bruno Dumont
MAL DE PIERRES - produit par Alain Attal - réalisé par Nicole Garcia
VICTORIA - produit par Emmanuel Chaumet - réalisé par Justine Triet