Lista com os vencedores da década de 2010
https://filmow.com/listas/oscar-vencedores-decada-de-2010-l179777/
* Filme
*** A Forma da Água (The Shape of Water)
- Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
- O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
- Dunkirk (Dunkirk)
- Corra! (Get Out)
- Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
- Trama Fantasma (Phantom Thread)
- The Post - A Guerra Secreta (The Post)
- Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
* Diretor
*** A Forma da Água (The Shape of Water) — Guillermo del Toro
- Dunkirk (Dunkirk) — Christopher Nolan
- Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird) — Greta Gerwig
- Corra! (Get Out) — Jordan Peele
- Trama Fantasma (Phantom Thread) — Paul Thomas Anderson
* Ator
*** O Destino de uma Nação (Darkest Hour) — Gary Oldman
- Trama Fantasma (Phantom Thread) — Daniel Day-Lewis
- Corra! (Get Out) — Daniel Kaluuya
- Roman J. Israel (Roman J. Israel) — Denzel Washington- - Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name) — Timothée Chalamet
*Atriz
*** Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — Frances McDormand
- Eu, Tonya (I, Tonya) — Margot Robbie
- The Post - A Guerra Secreta (The Post) — Meryl Streep
- A Forma da Água (The Shape of Water) — Sally Hawkins
- Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird) — Saoirse Ronan
* Ator Coadjuvante
*** Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — Sam Rockwell
- A Forma da Água (The Shape of Water) — Richard Jenkins
- Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World) — Christopher Plummer
- Projeto Flórida (The Florida Project) — Willem Dafoe
- Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — Woody Harrelson
* Atriz Coadjuvante
*** Eu, Tonya (I, Tonya) — Allison Janney
- Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird) — Laurie Metcalf
- Trama Fantasma (Phantom Thread) — Lesley Manville
- Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi (Mudbound) — Mary J. Blige
- A Forma da Água (The Shape of Water) — Octavia Spencer
*Animação
*** Viva – A Vida É uma Festa (Coco)
- O Touro Ferdinando (Ferdinand)
- Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)
- O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)
- A Ganha-pão (The Breadwinner)
* Filme Estrangeiro
*** Uma Mulher Fantástica (A Fantastic Woman) — Chile
- O Insulto (The Insult) — Líbano
- Sem Amor (Loveless) — Rússia
- The Square: A Arte da Discórdia (The Square) — Suécia
- Corpo e Alma (On Body and Soul) — Hungria
* Roteiro Original
*** Corra! (Get Out)
- Lady Bird - A Hora de Voar (Lady Bird)
- Doentes de Amor (The Big Sick)
- A Forma da Água (The Shape of Water)
- Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
* Roteiro Adaptado
*** Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
- Logan (Logan)
- A Grande Jogada (Molly's Game)
- Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi (Mudbound)
- Artista do Desastre (The Disaster Artist)
* Trilha Sonora Original
*** A Forma da Água (The Shape of Water)
- Dunkirk (Dunkirk)
- Trama Fantasma (Phantom Thread)
- Star Wars: Episódio 8 – Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi)
- Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
* Canção Original
*** Viva – A Vida É uma Festa (Coco) — "Remember Me"
- Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi (Mudbound) — "Mighty River"
- Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name) — "Mystery of Love"
- Marshall: Igualdade e Justiça (Marshall) — "Stand Up for Something"
- O Rei do Show (The Greatest Showman) — "This Is Me"
* Fotografia
*** Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
- O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
- Dunkirk (Dunkirk)
- Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississippi (Mudbound)
- A Forma da Água (The Shape of Water)
* Edição
*** Dunkirk (Dunkirk)
- Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
- Eu, Tonya (I, Tonya)
- A Forma da Água (The Shape of Water)
- Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
* Direção de Arte
*** A Forma da Água (The Shape of Water)
- A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
- Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
- O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
- Dunkirk (Dunkirk)
* Figurino
*** Trama Fantasma (Phantom Thread)
- A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
- O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
- A Forma da Água (The Shape of Water)
- Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha (Victoria & Abdul)
* Maquiagem
*** O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
- Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha (Victoria & Abdul)
- Extraordinário (Wonder)
* Mixagem de Som
*** Dunkirk (Dunkirk)
- Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
- Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
- Star Wars: Episódio 8 – Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi)
- A Forma da Água (The Shape of Water)
* Edição de Som
*** Dunkirk (Dunkirk)
- Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
- Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
- Star Wars: Episódio 8 – Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi)
- A Forma da Água (The Shape of Water)
* Efeitos Visuais
*** Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
- Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
- Kong: A Ilha da Caveira (Kong: Skull Island)
- Star Wars: Episódio 8 – Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi)
- Planeta dos Macacos: A Guerra (War for the Planet of the Apes)
* Curta Metragem
*** The Silent Child (The Silent Child)
- DeKalb Elementary (DeKalb Elementary)
- My Nephew Emmett (My Nephew Emmett)
- The Eleven O’Clock (The Eleven O’Clock)
- Watu Wote - All of Us (Watu Wote - All of Us)
* Curta de Animação
*** Dear Basketball (Dear Basketball)
- Garden Party (Garden Party)
- Lou (Lou)
- Espaço Negativo (Negative Space)
- Revolting Rhymes (Revolting Rhymes)
* Documentário em Curta Metragem
*** Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Heaven Is a Traffic Jam on the 405)
- Edith+Eddie (Edith+Eddie)
- Heroína(s) (Heroin(e))
- Knife Skills (Knife Skills)
- Traffic Stop (Traffic Stop)
* Documentário
*** Ícaro (Icarus)
- Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar (Abacus: Small Enough to Jail)
- Últimos Homens em Aleppo (Last Men in Aleppo)
- Strong Island (Strong Island)
- Olhares, Lugares (Faces Places)