🏆
Melhor Longa-Metragem de Ficção (01 - 05)
Marighella, Wagner Moura 🏆
7 Prisioneiros, Alex Moratto
Deserto Particular, Aly Muritiba
Depois a Louca Sou Eu, Julia Rezende
Homem Onça, Vinicius Reis
Melhor Direção (02, 03, 06 - 09)
Alex Moratto, 7 Prisioneiros
Aly Muritiba, Deserto Particular
Luiz Bolognesi, A Última Floresta
Daniel Rezende, Turma da Mônica: Lições
Anna Muylaert e Lô Politi, Alvorada
Daniel Filho, O Silêncio da Chuva 🏆
Melhor Primeira Direção (01, 10 - 14)
Wagner Moura, Marighella 🏆
Chão, Camila Freitas
Déo Cardoso, Cabeça de Nêgo
Cesar Cabral, Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente
Iuli Gerbase, A Nuvem Rosa
Madiano Marcheti, Madalena
Melhor Atriz (01, 04, 15 - 17)
Adriana Esteves, Marighella
Débora Falabella, Depois a Louca Sou Eu
Marieta Severo, Noites de Alface
Dira Paes, Veneza 🏆
Andreia Horta, O Jardim Secreto de Mariana
Melhor Ator (01, 01, 03, 05, 18)
Seu Jorge, Marighella 🏆
Bruno Gagliasso, Marighella
Antonio Saboia, Deserto Particular
Chico Diaz, Homem Onça
Irandhir Santos, Piedade
Melhor Atriz Coadjuvante (01, 09, 16, 19, 20)
Bella Camero, Marighella
Claudia Abreu, O Silêncio Da Chuva
Carol Castro, Veneza
Zezé Motta, Doutor Gama 🏆
Por Que Você Não Chora?, Barbara Paz
Melhor Ator Coadjuvante (01, 01, 02, 02, 21, 22)
Humberto Carrão, Marighella
Luiz Carlos Vasconcelos, Marighella
André Abujamra, 7 Prisioneiros
Rodrigo Santoro, 7 Prisioneiros 🏆
Emilio De Mello, Homem Onça
Augusto Madeira, Acqua Movie
Danton Mello, Um Tio Quase Perfeito 2
Melhor Roteiro Original (02, 03, 06, 08, 18)
7 Prisioneiros, Thayná Mantesso e Alexandre Moratto
Deserto Particular, Henrique Dos Santos E Aly Muritiba 🏆
A Última Floresta, Davi Kopenawa Yanomami e Luiz Bolognesi
Alvorada, Anna Muylaert E Lô Politi
Piedade, Hilton Lacerda, Anna Carolina Francisco e Dillner Gome
Melhor Roteiro Adaptado (01, 07, 09, 16, 23)
Marighella, Felipe Braga E Wagner Moura 🏆
Turma Da Mônica - Lições, Mariana Zatz E Thiago Dottori
O Silêncio Da Chuva, Lusa Silvestre
Veneza, Miguel Falabella
Ana. Sem Título, Lucia Murat E Tatiana Salem Levy
Melhor Montagem de Ficção (01, 02, 09, 16, 18)
Marighella
7 Prisioneiros
O Silêncio Da Chuva
Veneza
Piedade 🏆
Melhor Efeito Visual (01, 07, 09, 12, 16, 24)
Marighella
O Silêncio Da Chuva
Turma Da Mônica - Lições
Bob Cuspe - Nós Não Gostamos De Gente
Veneza
Contos Do Amanhã 🏆
Melhor Direção de Arte (01 - 03, 09, 16, 25)
Marighella 🏆
7 Prisioneiros
Deserto Particular
O Silêncio Da Chuva
Veneza
4x100 - Correndo Por Um Sonho
Melhor Figurino (01, 02, 09, 16, 19)
Marighella 🏆
7 Prisioneiros
O Silêncio Da Chuva
Veneza
Doutor Gama
Melhor Maquiagem (01, 03, 07, 09, 16)
Marighella
Deserto Particular
Turma Da Mônica - Lições
O Silêncio Da Chuva
Veneza 🏆
Melhor Direção de Fotografia (01, 03, 07, 09, 16, 19, 21)
Marighella 🏆
Deserto Particular
Turma Da Mônica - Lições
O Silêncio Da Chuva
Veneza
Doutor Gama
Acqua Movie
Melhor Som (01, 02, 07, 09, 21)
Marighella 🏆
7 Prisioneiros
Turma Da Mônica - Lições.
O Silêncio Da Chuva.
Acqua Movie
Melhor Longa-Metragem Documentário (06, 08, 26 - 28)
A Última Floresta 🏆
Alvorada
8 Presidentes 1 Juramento - A História De Um Tempo Presente
Chacrinha
Cine Marrocos
Melhor Montagem de Documentário (06, 08, 26, 28 - 30)
A Última Floresta 🏆
Alvorada
8 Presidentes 1 Juramento - A História De Um Tempo Presente
Cine Marrocos
Boa Noite
Zimba
Melhor Longa-Metragem de Comédia (04, 31 - 34)
Depois A Louca Sou Eu 🏆
Um Casal Inseparável
O Auto da Boa Mentira
A Sogra Perfeita
Quem Vai Ficar Com Mário?
Melhor Longa-Metragem Infantil (07, 22)
Turma Da Mônica - Lições 🏆
Um Tio Quase Perfeito 2
Melhor Longa-Metragem Animação (12)
Menção Honrosa - Bob Cuspe - Nós Não Gostamos De Gente 🏆
Melhor Trilha Sonora (01, 03, 09, 12, 21, 35)
Marighella
Deserto Particular
O Silêncio Da Chuva
Bob Cuspe - Nós Não Gostamos De Gente 🏆
Acqua Movie
Pixinguinha, Um Homem Carinhoso
Melhor Longa-Metragem Internacional (36 - 40)
Meu Pai - The Father (Eua), Florian Zeller
Summer Of Soul (...Ou, Quando A Revolução Não Pôde Ser Televisionada) - Summer Of Soul (...Or, When The Revolution Could Not Be Televised) (Eua), Questlove Thompson
Nomadland - Nomadland (Eua), Chloe Zhao 🏆
Druk - Mais Uma Rodada - Druk (Dinamarca), Thomas Vinterberg
Duna - Dune (Eua), Denis Villeneuve
Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano (41 - 45)
A Noite Do Fogo - Noche De Fuego (México), Tatiana Huezo.
Aranha - Araña (Argentina, Brasil E Chile), Andrés Wood.
Ema - Ema (Chile), Pablo Larraín 🏆
Um Crime Em Comum - Un Crimen Común (Argentina), Francisco Márquez
Coração Errante - Errante Corazón (Brasil, Argentina, Chile, Espanha E Holanda), Leonardo Brzezicki.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Aurora - A Rua Que Queria Ser Um Rio, Radhi Meron
Batchan, Ester Harumi Kawai
Cenas Da Infância, Kimberly Palermo
Mitos Indígenas Em Travessia, Julia Vellutini E Wesley Rodrigues 🏆
Solitude, Tami Martins
Melhor Curta-Metragem Documentário
A Fome De Lázaro, De Diego Benevides.
Fogo Baixo Alto Astral, De Helena Ignez.
Foi Um Tempo De Poesia, De Petrus Cariry.
Mãe Solo, De Camila De Moraes.
Yaõkwa, Imagem E Memória, De Rita Carelli E Vincent Carelli. 🏆
Melhor Curta-Metragem de Ficção
A Máquina Infernal, De Francis Vogner Dos Reis.
Ato, De Bárbara Paz. 🏆
Céu De Agosto, De Jasmin Tenucci.
Chão De Fábrica, De Nina Kopko.
Uma Paciência Selvagem Me Trouxe Até Aqui, De Érica Sarmet.
Melhor Série de Animação - TV Paga/ OTT
Angeli The Killer -- 2ª Temporada (Canal Brasil) 🏆
Aventuras De Amí -- 1ª Temporada (Globoplay)
Os Under-Undergrounds -- 2ª Temporada (Nickelodeon)
Planeta Palavra -- 1ª Temporada (Discovery +)
Melhor Série Documentário - TV Paga/OTT
Abre Alas -- 1ª Temporada (Youtube Originals)
Sociedade Do Cansaço -- 1ª Temporada (Gnt)
Som Da Rua -- 3ª Temporada (Canal Curta)
Transamazônica - Uma Estrada Para O Passado -- 1ª Temporada 🏆
Tu Casa Es Mi Casa -- 1ª Temporada (Hbo Mundi E Hbo Go)
Melhor Série Ficção - TV Paga/OTT
Chão De Estrelas -- 1ª Temporada (Canal Brasil)
Colônia -- 1ª Temporada (Canal Brasil)
Detetives Do Prédio Azul -- 15ª Temporada (Gloob E Globoplay)
Dom -- 1ª Temporada (Amazon Prime Video) 🏆
Manhãs De Setembro -- 1ª Temporada (Amazon Prime Video)
Sintonia -- 2ª Temporada (Netflix)
Melhor Série Ficção - TV Aberta
Exterminadores Do Além -- 1ª Temporada (Sbt)
Laboratório Aloprado Tá On -- 1ª Temporada (Tve-Rs)
Sob Pressão -- 4ª Temporada (Globo). 🏆