1.Critic's Choice Documentary Awards
•Melhor Documentário
Apollo 11 (Venceu)
Indústria Americana
The Biggest Little Farm
The Cave
Honeyland
The Kingmaker
Virando a mesa do poder
Deixando Neverland
Maiden
One Child Nation
Eles não Envelhecerão
•Melhor Direção (empate)
Indústria Americana (Venceu)
Eles não Envelhecerão (Venceu)
For Sama
The Biggest Little Farm
The Cave
Apollo 11
One Child Nation
•Melhor Documentário com imagens de arquivo
Apollo 11 (Venceu)
Amazing Grace
Maiden
Mike Wallace Está Aqui
Pavarotti
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese
Eles não Envelhecerão
Qual o Meu Nome: Muhammad Ali
•Documentário mais inovador
Eles não Envelhecerão (Venceu)
Aquarela
O Caso Hammarskjöld
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese
Screwball
Serendipity (Ainda não cadastrado no Filmow)
•Melhor Documentário Esportivo
Maiden (Venceu)
Bethany Hamilton: Unstoppable
Rodman: For Better or Worse
The Spy Behind Home Plate
Qual o Meu Nome: Muhammad Ali
•Melhor Documentário Político
Indústria Americana (Venceu)
Democracia em Vertigem
Hail Satan?
The Kingmaker
Virando a mesa do poder
One Child Nation
•Melhor Documentário Biográfico
Toni Morrison: As Muitas Que Sou (Venceu)
David Crosby: Esse é Meu Nome
The Kingmaker
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Ainda não cadastrado no Filmow)
Love, Antosha
Mike Wallace Está Aqui
Pavarotti
•Melhor Documentário Científico/Natural
Apollo 11 (Venceu)
Antropoceno
Aquarela
The Biggest Little Farm
The Elephant Queen
Honeyland
Penguins
Perseguição em Alto Mar - Espécies em Risco
•Melhor Documentário de Estreia
Honeyland (Venceu)
Making Waves: The Art of Cinematic Sound
David Crosby: Esse é Meu Nome
Be Natural: A História Não Contada da Primeira Cineasta do Mundo
For the Birds (Ainda não cadastrado no Filmow)
Love, Antosha
•Melhor Fotografia
The Biggest Little Farm (Venceu)
Aquarela
Honeyland
Antropoceno
The Cave
Perseguição em Alto Mar - Espécies em Risco
•Melhor Edição
Indústria Americana
Eles não Envelhecerão
The Biggest Little Farm
Apollo 11 (Venceu)
One Child Nation
Perseguição em Alto Mar - Espécies em Risco
•Melhor Documentário em Curta-metragem
Absorvendo o Tabu (Venceu)
The Chapel at the Border (Ainda não cadastrado no Filmow)
Death Row Doctor (Ainda não cadastrado no Filmow)
In the Absence (Ainda não cadastrado no Filmow)
Lost World (Ainda não cadastrado no Filmow)
Mack Wrestles (Ainda não cadastrado no Filmow)
The Polaroid Job (Ainda não cadastrado no Filmow)
Sam and the Plant Next Door (Ainda não cadastrado no Filmow)
The Unconditional (Ainda não cadastrado no Filmow)
The Waiting Room (Ainda não cadastrado no Filmow)
•Melhor Narração
Western Stars (Venceu)
Antropoceno
The Biggest Little Farm
Democracia em Vertigem
The Elephant Queen
For Sama
Joseph Pulitzer: Voice of the People
One Child Nation
•Melhor Documentário Musical
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Ainda não cadastrado no Filmow) (Venceu)
Amazing Grace
David Crosby: Esse é Meu Nome
Miles Davis: Birth of the Cool
Pavarotti
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese
Western Stars
•Melhor Trilha Sonora
Apollo 11 (Venceu)
The Biggest Little Farm
The Cave
Eles não Envelhecerão
Perseguição em Alto Mar - Espécies em Risco
Aquarela
2.GOTHAM INDEPENDENT FILM AWARDS
•Best Feature
História de um Casamento (Venceu)
The Farewell
As Golpistas
Joias Brutas
Waves
•Best Documentary
Apollo 11
Indústria Americana (Venceu)
One Child Nation
Democracia em Vertigem
Viajante da Meia-noite
•Best Actor
Adam Driver como Charlie Barber – História de um Casamento
Willem Dafoe como Thomas Wake – O Farol
Aldis Hodge como Anthony Woods – Clemency
André Holland como Ray Burke – High Flying Bird
Adam Sandler como Howard Ratner – Joias Brutas
•Best Actress
Awkwafina como Billi Wang – The Farewell
Elisabeth Moss como Becky Something – Her Smell
Mary Kay Place como Diane – A Vida de Diane
Florence Pugh como Dani Ardor – Midsommar – O Mal Não Espera a Noite
Alfre Woodard como Warden Bernadine Williams – Clemency
• Best Screenplay
Noah Baumbach – História de um Casamento
Lulu Wang – The Farewell
Tarell Alvin McCraney – High Flying Bird
Jimmie Fails, Joe Talbot, and Rob Richert –O Último Homem Negro em San Franciso
Ari Aster – Midsommar – O Mal Não Espera a Noite
•Breakthrough Actor
Taylor Russell como Emily Williams – Waves
Julia Fox como Julia Holmes – Joias Brutas
Aisling Franciosi como Clare Carroll – The Nightingale
Chris Galust como Vic – Give Me Liberty
Noah Jupe como Young Otis Lort – Honey Boy
Jonathan Majors como Montgomery "Mont" Allen – O Último Homem Negro em San Franciso
•Bingham Ray Breakthrough Director Award
The Mustang
A Vida de Diane
O Último Homem Negro em San Franciso
Fora de Série
Burning Cane
•Breakthrough Series – Long Form
Olhos que condenam
Chernobyl
David Makes Man
A Amiga Genial
Inacreditável
•Breakthrough Series – Short Form
PEN15
Ramy
Boneca Russa
Tuca & Bertie
Undone
3.European Film Awards
•European Film
J'accuse
Les Misérables
Dor e Glória
Systemsprenger
A Favorita (Venceu)
O Traidor
•European Comedy
Ditte & Louise (Ainda não cadastrado no Filmow)
Tel Aviv on fire
A Favorita (venceu)
•European Discovery - Prix Fipresci
Aniara
Atlantique
Blind spor
Irina
Les misérables (Venceu)
Ray & Liz
•European Documentary
For Sama (Venceu)
Honeyland
Testemunhas de Putin
Selfie
O Desaparecimento de minha mãe
•European Animated Feature Film
Buñuel In The Labyrinth Of The Turtles (Venceu)
Perdi meu corpo
A Fantástica Viagem de Marona
Os Olhos de Kabul
•European Short Film
Cães que ladram aos pássaros (Ainda não cadastrado no Filmow)
Reconstruction (Ainda não cadastrado no Filmow)
The Christmas Gift (Ainda não cadastrado no Filmow) (Venceu)
The Marvelous Misadventures of the Stone Lady (Ainda não cadastrado no Filmow)
Watermelon Juice
•European Director
Roman Polanski por J'accuse
Pedro Almodóvar por Dor e Glória
Céline Sciamma por Retrato de um jovem em chamas
Yorgos Lanthimos por A Favorita (Venceu)
Marco Bellocchio por O traidor
•European Actress
Viktoria Miroshnichenko por Uma Mulher Alta
Noémie Merlant por Retrato de Uma Jovem em Chamas
Adèle Haenel por Retrato de Uma Jovem em Chamas
Trine Dyrholm por Rainha de Copas
Helena Zengel por Systemprenger
Olivia Colman por A Favorita (Venceu)
•European Actor
Ingvar E. Sigurdsson por Um dia muito claro
Jean Dujardin por J'accuse
Levan Gelbakhiani por E Então Nós Dançamos
Alexander Scheer por Gundermann
Antonio Banderas por Dor e Glória (Venceu)
Pierfrancesco Favino por O Traidor
•European Screenwriter
J'accuse
Les Misérables
Dor e Glória
Retrato de uma Jovem em Chamas
O Traidor