Foi divulgada hoje a lista dos filmes que irão ser exibidos na 67ª edição do Festival de Cinema de Cannes, o evento acontecerá entre os dias 14 e 25 de maio. A abertura do festa fica por conta de Grace: A Princesa de Mônaco, de Oliver Dahan.
A presidente júri deste ano será a neozelandesa Jane Campion, primeira e única mulher a receber o maior prêmio do festival, por O Piano (1993).
O Brasil também será representado em Cannes, na mostra “Um Certo Olhar” temos Juliano Ribeiro Salgado assinando a produção do filme franco-brasileiro "The salt of the earth".
Competição
Adieu au
langage (Jean-Luc Godard)
The Captive (Atom Egoyan)
Clouds of Sils Maria (Olivier Assayas)
Foxcatcher (Bennett Miller)
The Homesman (Tommy Lee Jones)
Jimmy's Hall (Ken Loach)
La Meraviglie (Alice Rohrwacher)
Maps To The Stars (David
Cronenberg)
Mommy (Xavier Dolan)
Mr. Turner (Mike Leigh)
Saint Laurent (Bertrand Bonello)
The Search (Michel Hazanavicius)
Still the Water (Naomi Kawase)
Two Days, One Night (Jean-Pierre e Luc Dardenne)
Wild Tales (Damian Szifron)
Winter Sleep (Nuri Bilge Ceylan)
Fora da competição
Coming Home (Zhang Yimou)
Como Treinar O Seu Dragão 2(Dean DeBlois)
Les Gens du Monde (Yves Jeuland)
Um Certo Olhar
Filme de
Abertura: Party Girl
Amour fou (Jessica Hausner)
Bird People (Pascale Ferran)
The Blue Room (Mathieu Amalric)
Charlie's Country (Rolf de Heer)
Dohee-ya (July Jung)
Eleanor Rigby (Ned Benson)
Fantasia (Wang Chao)
Harcheck mi headro (Keren Yedaya)
Hermosa juventud (Jaime Rosales)
Incompresa (Asia Argento)
Jauja (Lisandro Alonso)
Lost River (Ryan Gosling)
Run (Philippe Lacote)
The Salt of the Earth (Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado)
Snow in Paradise (Andrew Hulme)
Titli (Kanu Behl)
Tourist (Ruben Ostlund)
Sessões da meia-noite
The Rover
(David Michôd)
The Salvation (Kristian Levring)
The Target (Yoon Hong-seung)
Sessões especiais
The Bridges of
Sarajevo (vários diretores)
Eau argentee (Mohammed Ossama)
Maidan (Sergei Loznitsa)
Red Army (Polsky Gabe)
Caricaturistes – Fantassins de la democratie (Stephanie Valloatto)
Curta-metragem
The
Administration of Glory – China
Ukhilavi Sivrtseebi (Invisible Spaces) – Geórgia
Happo-en – Japão
Leidi – Colômbia/Reino Unido
Sonuncu (The Last One) – Azerbaijão
A Kivegzes (The Execution) – Hungria/Romênia
Aïssa – França
Les Corps Étrangers – Bélgica
Ja Vi Elsker (Yes we Love) - Noruega